APPELEZ-NOUS 0262 45 43 45
Plan de la ville

Une année riche pour le judo !

Une année riche pour le judo !

Le 14 juin dernier s’est déroulée la soirée de remises de trophées et des ceintures noires de judo pour l’année sportive 2018-2019 à l’ADGQ-JCM Saint-Paul (Judo Club Municipal) au DOJO de Saint-Paul. Elle vient souligner la fin d’une saison sportive exceptionnellement riche en événements et en résultats, avec pas moins de 6 podiums individuels FFJDA (au national), un titre de champion d’Europe en Jujitsu Brésilien, 5 nouveaux première dan, 1 deuxième dan, 1 troisième dan, 1 quatrième dan, des victoires en tournois internationaux et des écoles de judo qui tournent à plein régime… Des années à un tel niveau ne se produisent que tous les 10 ans, la dernière période faste s’étendait de 2000 à 2005. Les membres de l’ADGQ-JCM Saint-Paul, le plus grand club des Outre-mer depuis bientôt 40 ans, croisent les doigts pour que cette nouvelle période dure le plus longtemps possible.

Photos : Raphaël Disdier

Récompenses 2018/2019

POUSSINS garçons

– MIRANVILLE NOAH
– TERREE ULYSSE
– BENTZ LEON
– ROUGEMONT EMILIEN
– SOULABAIL RAPHAEL
– DELAHAY ACHILLE
– PICARD TYMEO
– BARRET LUDOVIC
– MAYOT LOUIS

POUSSINS filles

– LUCAS MAHINA
– SINACOUTY CAMILLA
– SARPEDON LARISSA
– DROUILHAT AYANA

BENJAMINS garçons

– METANIRE EPHRAM
– GRONDIN ALEXANDRE
– CHU CHEUNG KUM
– DEREK RAYMOND
– SACHKA MAROUDE
– ERWANN GLAMPORT
– LUCAS FEUFEU
– GABIN MORANCE JULES

BENJAMINS filles

– CENDIER CELIA
– VIRANIN HOUPIARPANIN ENORA
– PARENT JEANNE
– NICLIN CANDICE

MINIMES garçons

– ROSIER SAMUEL
– CAPRON MATTEO
– ACASTE EMMANUEL
– KASSOU NADJIB
– BONMALAIS CORENTIN
– TORPOS NOE

MINIMES filles

– DELBLOND KELLY
– FLORIANT EVE
– HONORE M. ALICIA
– LARTIN ADELE
– GUERIN ANAISSE

CADETS garçons

– CHUN CHU KEUM ADRIEN
– DALAPA THEO
– POTTER LEDOYEN
– MARECHAL VINCENT

CADETS filles

– VIROLEAU LUCIE
– CHABOT NELSY
– CHUN CHU KEUM ELISABETH
– DIT PARNY EMMY
– NAGAMA DJAMELIA

JUNIORS/ SENIORS
– BALEYA QUENTIN
– CENDIER RUDDY
– CENDIER EVELYNE

NE WAZA (Travail au sol)

Garçons
– MARTRENCHAR ANTOINE
– COURTEAUD Bruno
– ROBINE RAMAROHALY
– COURTEAUD Nicolas
– CLAIN Jeremy

Filles

-PAYET CORRY

TROPHEES SPECIAUX 2019

– VIROLEAU LUCIE FILLES
– CHEUNG CHU KUM ADRIEN GARCONS
– MARTRENCHAR ANTOINE NE WAZA
– BOYER FRANCIS C.E JJB

GRADES
– TERREN LUC 4° DAN
– CENDIER RUDDY 3° DAN
– CENDIER EVELYNE 2°DAN
– CHABOT NELSY 1° DAN
– DALAPA THEO 1° DAN

CQP

– BALEYA QUENTIN
– CENDIER EVELYNE

Sélectionnés aux JIOI

– BALEYA QUENTIN
– CHEUNG CHU KUM ADRIEN

Assistant club

– CLAIN JEREMY

Suivez et commentez toute l'actualité de la commune de Saint-Paul!
error0